23 января 2020 / 10:40
721
Время чтения ~2 минуты

Сергей Неверов призвал все фракции проголосовать за поправки в Конституцию

[[video=11758]]

Предусмотренные социальные гарантии касаются каждого гражданина РФ и дают уверенность в завтрашнем дне, подчеркнул руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Сергей Неверов.  

Неверов отметил, что «самое важное и самое близкое, понятное людям — это социальный блок поправок. То, что касается каждого ежедневно, то, что дает уверенность в завтрашнем дне».

«Россия проделала огромный путь становления с момента принятия Конституции РФ. Главное всегда должно остаться незыблемым — это права и свободы граждан, которые должны исполняться неукоснительно»,

отметил парламентарий.

Глава фракции ЕР в ГД подчеркнул, что теперь в эти права граждан и в то же время в обязанности государства добавляются конкретные социальные гарантии. Он напомнил, что в главном законе страны будут закреплены гарантии того, что МРОТ будет не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации. Таким образом, человеку, независимо от того, где он родился и проживает, будут положены одинаковые гарантии без привязки к региональным показателям.

Кроме того, в проекте предусмотрена индексация социальных пособий, а также установление солидарного принципа пенсионного обеспечения.

«Так сложилось исторически: сама система была заложена в России солидарной, а потрясения 90-х годов привели к тому, что пенсии тем, кто восстанавливал страну после Великой Отечественной, тем, кто отвоевал нашу свободу, платились в том числе из тех отчислений, что делались поколением трудоспособного населения. Это забота о старших, о тех, кто в этом нуждается»,

считает Сергей Неверов.

Еще один важный момент: в Конституции также предлагается закрепить регулярное осуществление индексации размера пенсий. Депутат напомнил о 2015 и 2016 годах, когда под нажимом и аргументами финансового блока правительства индексация пенсий была приостановлена.

«Нужного эффекта для бюджета это не принесло. И теперь такого соблазна ни у кого не будет, потому что индексация гарантирована Основным законом страны»,

отметил Неверов.

Законопроект о поправке в Конституцию Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти» рассматривают депутаты Государственной Думы в первом чтении на пленарном заседании в четверг, 23 января.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир