8 августа 2023 / 10:32
439
Время чтения ~1 минута
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Семьям с детьми могут дать право использовать налоговый вычет несколько раз

Необходимо наделить граждан, на иждивении у которых имеются три и более ребенка, правом повторно использовать налоговый вычет за жилье, считает депутат фракции «Единая Россия» Евгений Федоров. Соответсвующее предложение было направлено на имя главы Минтруда Антона Котякова.

Он отметил, что, в соответствии с налоговым законодательством, каждый работающий гражданин имеет право один раз в течение жизни получить налоговый вычет при приобретении жилья: вернуть 13% с суммы, потраченной на покупку недвижимости, но не более чем с 2 млн рублей, а также с суммы процентов по ипотеке, но не более чем с 3 млн рублей. 

При этом данная норма в настоящее время не предусматривает исключений для льготных категорий граждан, например многодетных, которым в течение жизни может потребоваться расширение жизненного пространства, приобретение нового, более просторного жилья.

С учетом государственной политики, направленной на поддержку многодетных семей, прошу вас рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в налоговое законодательство в части наделения граждан, на иждивении у которых находятся три и более ребёнка (в том числе усыновлённых и под опекой), правом воспользоваться налоговым вычетом при приобретении недвижимости двукратно,

 говорится в тексте обращения, который есть в распоряжении RT.

Ранее первый зампред Комитета ГД по просвещению Яна Лантратова предложила использовать материнский капитал для ремонта квартир. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир