17 июня 2022 / 16:13
1135
Время чтения ~58 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Семигин призвал упростить механизм приема в гражданство РФ лиц из Прибалтики

Первый замглавы фракции «Справедливая Россия — За правду», глава Комитета ГД по делам национальностей Геннадий Семигин подготовил законопроект, которым предлагается упростить процедуру приема в гражданство РФ жителей Латвии, Литвы и Эстонии.

Парламентарий напомнил, что два года назад в закон «О гражданстве РФ» были внесены изменения, которые упрощали порядок его получения некоторыми категориями иностранных граждан и лиц без гражданства.

Я предлагаю распространить эти послабления на жителей Латвии, Литвы и Эстонии. Эти страны граничат с Россией на западе, и народы имеют тесные исторические, культурные связи, общие духовные ценности, граждане владеют русским языком и постоянно используют его в повседневной жизни,

написал депутат в своем Telegram-канале.

Глава думского комитета обратил внимание на негативное отношение властей этих стран к русскоговорящему населению, закрытие русских школ в Прибалтике.

На этом фоне появляется все больше желающих вступить в гражданство РФ. В 2020 году число таких лиц, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось на треть и составило 656 тысяч человек. В 2021 году их было уже 735 тысяч. В нынешнем году тенденция роста сохраняется. Всем известно, что Россия берет под защиту своих граждан и всегда проявляет лояльность к иностранным гражданам, независимо от их национальности,

резюмировал Геннадий Семигин.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир