6 июля 2022 / 17:33
695
Время чтения ~3 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Семигин назвал русский язык стержнем единства многонационального народа России

Международная конференция высокого уровня «Всемирная сокровищница родных языков: оберегать и лелеять. Контекст, политика и практика сохранения языков коренных народов» открылась накануне в Москве. В церемонии торжественного открытия принял участие первый замглавы фракции «Справедливая Россия — За правду», председатель Комитета ГД по делам национальностей Геннадий Семигин.

Парламентарий от имени комитета приветствовал участников и гостей мероприятия, и в своем выступлении отметил, что сегодня межнациональные отношения входят в тройку самых главных вопросов повестки дня в России, а их уровень и стабильность являются серьезным фундаментом, на котором стоит и развивается Россия.

Русский язык как язык межнационального общения является стержнем единства нашего многонационального народа, основой духовного и культурного общения. При этом для России крайне важным вопросом является развитие родных языков народов Российской Федерации. Сегодня на родных языках выпускаются учебники, ведутся научные исследования, создаются культурные центры, снимаются фильмы, работают СМИ,

написал Семигин в своем Telegram-канале.

Он подчеркнул, что в России не запрещено использовать ни один язык, нет языковой дискриминации, как в некоторых странах мира в отношении русского языка — в РФ используются 277 языков и диалектов.

Только в государственной системе образования функционирует более сотни языков, на 24 языках ведется обучение детей, более 70 языков являются предметом изучения. Более 2 млн детей изучают родной язык в школе,

пояснил парламентарий.

Он выразил убеждение в том, что одной из причин успеха развития межнациональных отношений является наличие серьезной правовой базы.

Это, прежде всего, конституционные нормы — статьи 68-69, — федеральные законы «О государственном языке Российской Федерации», «О языках народов Российской Федерации», а также федеральное законодательство об образовании, культуре, науке, СМИ и др., Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года,

перечислил глава комитета.

Семигин отметил важную роль комитета как площадки для обсуждения законодательного регулирования языковой политики. По его словам, комитет во взаимодействии с профильными министерствами и ведомствами, общественными организациями активно участвует в разработке дополнительных мер поддержки родных языков народов РФ.

Комитет будет наращивать работу над концепцией языковой политики Российской Федерации. Концепция языковой политики должна стать документом обязательного исполнения, а не просто протоколом о намерениях,

заверил первый замглавы фракции.

Россия должна поддерживать и продвигать русский язык за рубежом, это важно для развития страны в культурной и гуманитарной сферах и взаимодействия с другими странами. Семигин подчеркнул, что крайне важно вести такую работу на системной основе и обеспечить защиту языковых прав соотечественников, которые сейчас нарушаются в ряде стран.

Считаю целесообразным создать координационный совет по межнациональным отношениям в целях обеспечения более всестороннего взаимодействия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере государственной национальной политики,

заявил он.

По словам главы комитета, у России очень большой по соблюдению языковых прав граждан, и его необходимо активно популяризировать, широко представлять зарубежным партнерам успехи и достижения в работе по сохранению и развитию языкового многообразия в России.

Отметим, конференция проходит в Москве с 5 по 7 июля, ее организаторы — ФАДН России, Российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества и Общественная палата РФ. Мероприятие проводится в рамках Международного десятилетия языков коренных народов в РФ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир