Главное
Как получить сельскую ипотеку: инструкция, условия и требования к кредитованию
Сельская ипотека: инструкция, условия и требования к кредитованию
1 января 2021
31766
Время чтения ~ 4 минуты

Новая программа, которую запустили в 2020 г. для приобретения россиянами участков и жилых строений в сельской местности, не отменяет другие льготы по ипотеке. Сельская ипотека - это дополнительная возможность, и она разработана для того, чтобы сохранить и преумножить сельское население. Чтобы семьи не уезжали в город, а напротив — деревни прирастали новыми домами, и соотношение между городским и сельским населением Российской Федерации составляло 1:4.

Льготы на приобретение жилья в сельской местности определены в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». В 2020 на эти цели было выделено порядка 1,5 млрд рублей, а в 2021 будет направлено около 4 млрд рублей.

Как кредитуют сельскую ипотеку

Эту программу кабмин утвердил в 2019, и закон вступил в силу с началом 2020 г. Работать по ней имеет право не каждый банк, министерство сельского хозяйства определяет, с какими кредитными организациями можно заключать договора по сельской ипотеке. Пока что под критерии Минсельхоза точно подпадают две кредитные организации — Сбер и Россельхозбанк. А можно обратиться в ДОМ.РФ — он тоже работает с сельской ипотекой.

Условия программы утверждают федеральные власти, и главная её особенность — низкая процентная ставка: от 0,1% до 3%. При ипотечном кредитовании выплачивать ее придется до 25 лет, минимальный первоначальный взнос договор по ипотеке определяет в 10%, а сумма по ипотечному кредиту составит от 100 тыс. до 3 млн рублей. Для Ленинградской области, Дальнего Востока и ЯНАО эта сумма может быть и выше, до 5 млн.

Причем льготы распространяются только на договоры, которые заключены не ранее 2020 года: если кредит получен раньше, даже выданный на покупку жилья в селе, поменять его условия для участия в программе не получится. И еще одно ограничение сельской ипотеки: воспользоваться её получением можно единожды.

Куда поедем?

Есть ряд ограничений, которые определяют как территорию, где можно поселиться по сельской ипотеке, так и к каким домам она относится. Скажем, в Москве, Московской области или во внутригородских муниципальных образованиях Санкт-Петербурга этой ипотекой воспользоваться нельзя. Зато в приоритете Северный Кавказ, Крым и Севастополь, Арктическая зона и Калининградская область.

Выбрать жилье нужно обязательно в сельском населенном пункте, рабочем поселке или ПГТ. Если городок малонаселен (до 30 тыс. жителей) и входит в региональную программу развития, можно выбрать жилье и в нем. Ветхое жилье банк также не кредитует. Обратят внимание и на метраж, проверят, подведены ли коммуникации, возможно ли круглогодичное проживание в приобретаемом объекте.

Взять сельскую ипотеку можно для покупки земельного участка под застройку, под сельскую ипотеку возможна покупка недостроенного дома или квартиры в доме, который еще не сдан, — а продажа дома, даже выкупленного, в течение пяти лет невозможна.

Поучаствовать в программе могут не только жители села, горожанам она тоже доступна, не ограничен и возраст покупателя. Главное правило — серьезное намерение заемщика жить в деревне, стабильный доход и хорошая кредитная история.

С новым годом, ипотека!

Что же изменится с 2022 года? Появится новое требование: участник программы Сельской ипотеки должен в течение полугода зарегистрироваться в покупаемом доме, иначе банк изменит условия. Также новации определяют, что под сельскую программу подпадают дома до пяти этажей. Программа работает при строительстве и на собственном участке, и на арендованном. И еще одна хорошая новость: на выплату первоначального взноса по этой программе с 2022 года можно направить средства маткапитала.

Как работает сельская ипотека: обратившись за ипотекой в банк, заявитель ждет 20 дней, пока кредитная организация проверит его заявку и обратится за решением по госсубсидии в Минсельхоз. Если результат будет положительным, начать оформление можно сразу или же в течение двух месяцев. Главное — заранее определиться с целью участия: новое жилье планируется приобрести или вторичку, участок под строительство дома или квартиру. Иначе «сельскую» заявку придется подавать заново, и снова уйдет 20 дней на ее проверку.

Отказ по этой программе вполне вероятен, но чаще всего связан с тем, что поданы не все документы или были не соблюдены одно или несколько условий.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир