25 декабря 2021 / 09:00
3084
Время чтения ~2 минуты

Сегодня вспоминают Доктора Лизу

Скачать

Пять лет назад в авиакатастрофе над Черным морем погибла руководитель фонда «Справедливая помощь», член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Елизавета Глинка.

Доктор Лиза — именно так ее называли — посвятила свою жизнь помощи людям, которые особенно нуждались в поддержке: тяжелобольные, брошенные и просто попавшие в беду.

Она принимала активное участие в работе патронажных служб и центров паллиативной помощи в России и за рубежом, искала помощи для подопечных своего фонда «Справедливая помощь», пробивая любые двери, кабинеты, но всегда держалась в стороне от политики.

Доктор Лиза была уникальным человеком, который делал все для помощи людям, ранее отметил Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Елизавета Петровна Глинка – человек уникальный. Я не могу говорить о ней, как о человеке в прошедшем времени. Ее любящее сердце огромное. И она делала все для того, чтобы помогать людям»,

сказал спикер Думы. 

Он добавил, что, когда речь заходит о докторе Лизе, хочется сказать лишь одно: чтобы больше было таких людей, неравнодушных, любящих и делающих все, чтобы меньше было боли, страдания.

Коллеги Доктора Лизы в своих воспоминаниях о ней подчеркивают, что для нее самым главным было сделать человека немножечко счастливее и дать ему хоть чуточку комфорта, тепла и любви.

Директор благотворительного фонда им. Елизаветы Глинки «Доктор Лиза» Наталья Авилова рассказывала, что Доктор Лиза умела найти подход к любому человеку, находила с ними общий язык. И в этом заключалась «Магия Лизы», уверена она.

Доктор Лиза погибла 25 декабря 2016 года в авиакатастрофе на пути в Сирию с гуманитарным грузом. Елизавета Глинка, артисты ансамбля песни и пляски имени А. В. Александрова, военнослужащие, журналисты Первого канала, «Звезды» и НТВ, а также экипаж самолета летели поздравить российских военнослужащих с Новым годом.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир