7 июля 2020 / 13:31
1182
Время чтения ~2 минуты

Счетная палата РФ вернула в бюджет страны 4,5 млрд рублей

Скачать

Счетная палата РФ в 2019 году вернула в бюджетную систему страны 4,5 млрд рублей. Общая сумма выявленных нарушений в прошлом году составила 884,6 млрд рублей. Об этом заявил глава Счетной палаты (СП) Алексей Кудрин, выступая перед депутатами Государственной Думы с отчетом о работе контрольного ведомства за 2019 год.

«К дисциплинарной ответственности привлечено 436 должностных лиц, из которых 23 уволено, 40 юридических и должностных лиц привлечено к административной ответственности. Мы провели 1281 экспертизу проектов нормативно-правовых актов — на 100 больше, чем в предыдущем году»,

сказал Алексей Кудрин. 

Глава контрольного ведомства подчеркнул, что Счетная палата ставит акцент в своей работе не только на мелких нарушениях, но и выявляет системные проблемы. 

«Мы продолжаем совершенствовать подходы, концентрироваться на системных проблемах. Уже сейчас наши отчеты стали более обсуждаемыми, дискуссионными. Например, вы знаете наши отчеты по состоянию медицины, по лесному хозяйству, по налогам, по незавершенному строительству, по детям-сиротам. Там, во всех этих результатах, мы учитывали и системные рекомендации, которые обсуждаем с правительством»,

отметил Кудрин. 

Скачать

Он обратил внимание, что многое в работе в 2019 году следовало стратегии Счетной палаты, нацеленной на цифровизацию аудита. Поэтому во время пандемии была оперативно перестроена работа Счетной палаты со всеми министерствами и ведомствами.

«Мы не прерывались — мы работали, обобщали материалы, но на два месяца отложили начало новых проверок, на один месяц мы вообще прекращали общение с нашими объектами аудита, чтобы создать условия для сохранения здоровья, для работы сотрудников министерств, ведомств и объектов наших проверок на удаленном доступе»,

сказал глава Счетной палаты. 

В 2019 году СП провела 319 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, что на 24% меньше, чем в 2018 году. Кроме того, ведомство опубликовало данные обо всех своих проверках начиная с 1999 года. По словам Кудрина, теперь появилась возможность обобщать и анализировать данные проверок в автоматизированном режиме. 

Ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал депутатский корпус к активному сотрудничеству со Счетной палатой. Он подчеркнул, что предложения о поддержке региональных бюджетов, озвученные Алексеем Кудриным, необходимо проработать профильному комитету ГД и вынести на обсуждение, как законодательные инициативы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир