20 июня 2018 / 12:17
1104
Время чтения ~2 минуты

Счетная палата хочет усовершенствовать систему межбюджетных отношений

Скачать

Счетная палата готовит свои предложения по совершенствованию межбюджетных отношений. Об этом сегодня, 20 июня, заявил глава ведомства Алексей Кудрин на пленарном заседании в Государственной Думе. Там он представил отчет о работе за 2017 год.

Вопрос на эту тему задала депутат от фракции КПРФ Вера Ганзя.

«Вот Счетная палата постоянно проводит проверку исполнения полномочий регионами (…) и выявляет много проблем. (…) Скажите, пожалуйста, что, по-вашему, в межбюджетных отношениях нужно изменить, какие недостатки нужно устранить, чтобы эти межбюджетные отношения стали более эффективными и справедливыми?»

 спросила Вера Ганзя.

Алексей Кудрин, отвечая на вопрос, заявил, что главная проблема межбюджетного финансирования в том, что налоговая база в регионах России неравномерна.

«Достаточно высокая централизация доходов федерального бюджета связана с тем, что налоговая база субъектов РФ очень неравномерна, более 50% всех налогов собираются в 10 субъектах Российской Федерации»,

подчеркнул Кудрин.

Алексей Кудрин добавил, что варианты совершенствования межбюджетных отношений сейчас обсуждают не только в Правительстве, но и в Счетной палате.

«Сейчас Правительство обсуждает варианты совершенствования межбюджетных отношений с учетом так называемого модельного бюджета. Я не могу говорить за Счетную палату в целом, это коллегиальный орган, коллеги, но мы также готовы представить предложения по совершенствованию этого подхода. Насколько знаю, новый состав Правительства тоже озабочен этой ситуацией и готовит свои предложения по совершенствованию межбюджетных отношений»,

добавил Кудрин.

Глава Счетной палаты РФ отметил, что бюджет российских регионов нужно выравнивать только с учетом интересов субъектов. Кудрин также почеркнул, что Фонд дотаций, который считается эффективным механизмом для выравнивания бюджета, сейчас растет недостаточно быстро и «не индексируется в необходимом объеме». Политик предложил «рассмотреть его (Фонда дотаций. — Прим. ред.) увеличение за счет других субсидий, которые существуют в федеральном бюджете».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир