30 сентября 2020 / 13:39
1007
Время чтения ~2 минуты

Счетная палата, как и Дума, считает работу Минфина недостаточно эффективной

Скачать

Счетная палата, как и Государственная Дума, оценивает работу Министерства финансов в части реализации программы комплексного развития сельских территорий как недостаточно эффективную.

В ходе правительственного часа с вопросом к аудитору СП Михаилу Меню обратился Председатель ГД Вячеслав Володин.

«Счетная палата выводы делает исходя из того, что при недостаточности финансирования мы можем не выйти с вами на достижение национальных целей, которые определены президентом? Вот вы тревогу такую чувствуете?»

спросил Вячеслав Володин.

Спикер ГД напомнил, что, по мнению депутатов, финансирования, выделенного в этом году, — 45% от запланированного — недостаточно. В будущем году планируется выделить всего 21,4% от суммы, указанной в паспорте, в 2022-м — только 18%.

«Значит, цели, которые озвучил президент в послании Федеральному Собранию, не будут достигнуты. И либо Минфин должен сказать, что нужно корректировать цели, но это уже не им решать, а президенту, либо Минфин должен деньги искать на решение этой задачи»,

подчеркнул Председатель Думы.

В этой ситуации Счетная палата, по словам Вячеслава Володина, должна определиться — она на одной стороне с депутатами или «уходит в двигание цифр, кто сколько перечислил». Спикер Госдумы напомнил об обещании главы контролирующего ведомства о том, что палата будет заниматься в том числе «более глубокой работой по анализу, прогнозам и, соответственно, дальше строить работу на этой основе».

Михаил Мень отметил, что сейчас работа идет по двум направлениям, в том числе по анализу рисков.

«Что касается недостаточности финансирования и тех рисков, которые мы видим по невыполнению задач, поставленных президентом, мы, безусловно, обозначили их в отчете, который направим в Госдуму»,

сообщил Михаил Мень.

Аудитор добавил, что по стратегическим выводам у ведомства претензий к Минсельхозу нет, есть вопросы к Минфину по финансированию госпрограммы.

«То есть у нас с вами единая позиция, мы оцениваем работу Минфина как недостаточно эффективную в части реализации целей, поставленных президентом по эффективному выполнению программы»,

заключил Вячеслав Володин.

Ранее Вячеслав Володин отметил, что сельское хозяйство сейчас демонстрирует устойчивый рост на уровне около 4%. Эту сферу, по словам спикера Думы, необходимо обязательно поддержать через госпрограмму комплексного развития сельских территорий. Пока по программе идет недофинансирование, соответствующее поручение главы государства Минфин не выполняет.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир