12 октября 2020 / 17:20
1221
Время чтения ~3 минуты

Савастьянова: благодаря принятым мерам законы будут вовремя вступать в силу

Скачать

Государственной Думой проведена большая работа, которая позволит законам вовремя вступать в силу. Об этом в понедельник, 12 октября, по итогам Совета Думы сообщила глава Комитета по контролю и Регламенту Ольга Савастьянова.

Совет ГД рассмотрел вопрос о подготовке нормативно-правовых актов, необходимых для реализации принятых федеральных законов. Соответствующий мониторинг по поручению Председателя Думы Вячеслава Володина ведет Комитет по контролю и Регламенту. Аппарату Госдумы поручено организовать работу по синхронизации электронной базы данных ГД и автоматизированной системы «Контроль» аппарата правительства для контроля подготовки нормативных актов.

Ольга Савастьянова напомнила, что по инициативе и предложению спикера ГД в этом созыве очень большое внимание уделяется качеству законотворческого процесса и принимаемых инициатив, ведется мониторинг правоприменения. Это важно, поскольку качественные законопроекты — это в том числе те инициативы, которые могут исполняться.

В июле этого на Совете Думы рассматривался вопрос своевременной подготовки нормативных правовых актов, без которых ряд законов либо отдельные их положения не могут быть исполнены.

«Сложилась не очень хорошая практика, когда нормативно-правовые акты не принимались своевременно. По нашей оценке, их процент составлял около 50»,

отметила Ольга Савастьянова.

В итоге в Думе выработали предложения, призванные навести в этом вопросе порядок. И на их основе правительство приняло ряд важных решений, исключающих возможность несвоевременного принятия подзаконных актов. Были даны необходимые поручения, внесены изменения в регламент правительства, положения об аппарате, о комиссии по законопроектной работе, сообщила депутат. Теперь еще на этапе первого чтения может быть дано поручение по подготовке нормативных правовых актов.

«Кроме этого, когда законопроект принимается во втором чтении, то уже курирующим вице-премьером дается поручение разработки соответствующего плана-графика. И, что очень важно, этот план-график также должен курирующим замом утверждаться»,

добавила глава комитета.

По итогам всех этих решений прошел ряд встреч Комитета по контролю и Регламенту с представителями правительства, разработаны дополнительные форматы, которые обеспечивают постоянный контроль подготовки актов.

Одно из предложений, которое находится в разработке, — это создание синхронизированной автоматизированной информационной системы, которая позволит Думе и правительству видеть, как идет работа по подзаконным актам, отслеживать изменения ежеминутно. Отдельные решения приняты по подготовке заключений и отзывов. Иными словами, говорит Савастьянова, правительство провело очень большую работу.

«Информация, которая у нас есть на 1 октября, показывает, что произошли кардинальные изменения. Мы надеемся, что это все будет вестись в планомерном режиме, и, самое главное, законы, которые мы принимаем, вовремя могут вступать в действие и быть исполнены»,

заключила Савастьянова.

Ранее спикер ГД Вячеслав Володин поручил профильным думским комитетам проанализировать правоприменительную практику Правительства РФ, чтобы направить необходимую информацию в кабмин. По ряду законов, которые приняты, годами нет подзаконных актов, подчеркнул тогда Председатель Госдумы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир