29 марта 2023 / 15:41
767
Время чтения ~3 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Салаева рассказала, что в этом году 200 тысяч школьников отправятся в путешествия

Российские школьники сейчас активно путешествуют. В России много программ, направленных на организацию выездных групп школьников по интересным и знаковым местам, однако при этом такие понятия, как «экскурсия», «экскурсионный продукт», «путешествие» не прописаны в законе о туризме. В связи с этим член Комитета ГД по туризму и развитию туристической инфраструктуры, депутат фракции «Единая Россия» Алла Салаева предложила исправить эту ситуацию и закрепить определения таких важных слов в законодательстве.

В интервью «Парламентской газете» она выразила мнение, что это поможет обеспечить системную поддержку развития детского туризма, в том числе транспортную и информационную безопасность детей и молодежи.

Такую инициативу содержит один из законопроектов, представленных на рассмотрение экспертного совета при Комитете по туризму. В частности, предлагается закрепить в законе понятия: «экскурсия», «путешествие», «поход» и «экспедиция», необходимые для устранения пробелов в правовом регулировании туристской деятельности.

Есть проблема доступности туристских продуктов для детей, пока спрос превышает предложение. Есть и подмена понятий «детский отдых» и «детский туризм», что такое экскурсия и чем отличается от путешествия,

отметила Салаева.

Также депутат напомнила, что детский туризм — это мощный инструмент патриотического воспитания детей и молодежи. По ее словам, детский туризм сейчас есть, но единой целевой программы развития путешествий для детей по стране не хватает.

Программа, поддержания президентом и правительством «Школьный туризм» активно развивается и это стало мощной поддержкой регионам, которые в нее вошли. Но в законе о туризме такие понятия отсутствуют. Исторически сложилось, что организацией экскурсий и путешествий для школьников занимаются инициативные учителя, родители, экскурсоводы, блогеры, самодеятельные кружки, общественные организации, не входящие в Единый федеральный реестр туроператоров, и только в последнюю очередь туроператоры,

сказала Алла Салаева.

Она напомнила, что на путешествия детей в прошлом году было выделено порядка 500 миллионов на 18 пилотных регионов по программе школьного туризма, благодаря чему 97 тысяч школьников смогли побывать в новых местах.

В этом году уже 29 регионов получат финансирование, и уже 200 тысяч ребят отправятся в путешествия в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Как руководитель рабочей группы по детскому туризму это направление держу на личном контроле,

подчеркнула парламентарий. 

По мнению Салаевой, то, что получивших финансирование на поездки регионов стало больше, свидетельствует о том, что это направление востребовано и интересно детям, а федеральное финансирование раскрывает дополнительные возможности. Депутат выразила надежду, что проект закона поможет развивать детский туризм, а также обеспечить транспортную и информационную безопасность.

Ранее в Госдуме предложили разработать российское обозначение «звездности» при классификации отелей.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир