21 декабря 2021 / 16:06
908
Время чтения ~41 секунда

Сайты с запрещенной информацией смогут блокировать в короткие сроки

Госдума поддержала во втором чтении законопроект о блокировке в короткие сроки интернет-ресурсов, распространяющих информацию экстремистского и террористического толка.

Авторы инициативы предлагают ограничивать доступ к информации, содержащей обоснование или оправдание осуществления экстремистской или террористической деятельности, по решению Генерального прокурора или его заместителей.

Как отмечается в пояснительной записке, данная норма позволит осуществить блокировку интернет-ресурсов, распространяющих информацию экстремистского и террористического толка, угрожающую безопасности государства и проживающих в нем граждан, в короткие сроки, достижение которых затруднительно в судебном порядке. Также предлагается оперативно блокировать интернет-ресурсы, на которых размещены предложения по приобретению поддельных документов.

Отдельно законопроектом уточняются положения Единой биометрической системы. Положение о Единой биометрической системе, включая порядок ее функционирования и взаимодействия с иными информационными системами, утверждается правительством.

Отдельно закрепляется процедура размещения физическими лицами своих биометрических персональных данных в единой биометрической системе, а также порядок обработки таких данных.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир