12 февраля 2020 / 11:40
852
Время чтения ~2 минуты

С иностранных акционеров российских СМИ могут снять ряд ограничений

Законопроект, снимающий ряд ограничений в отношении иностранных акционеров российских СМИ, одобрен Комитетом Государственной Думы по информполитике, информационным технологиям и связи. Профильный комитет рекомендовал Госдуме принять документ в первом чтении.

Документ, подготовленный Правительством РФ, устраняет ограничения, исключающие возможность реализовывать корпоративные права в пределах, не превышающих 20% иностранного участия в уставном капитале российских СМИ, а также права на судебную защиту.

Если закон будет принят, под его действие подпадут юридические и физические лица, международные организации, иностранные государства, а также российские юрлица, доля иностранного участия которых в уставном капитале составляет более 20%.

Как указано в тексте документа, голоса, принадлежащие данным лицам, будут учтены при определении кворума общего собрания участников и при подсчете голосов в пределах, не превышающих 20% такого участия.

Авторы законодательной инициативы также подчеркивают, что отчуждение акций у таких лиц будет осуществляться в соответствии с гражданским законодательством.

Также документом будет исключено понятие «участник средства массовой информации» из-за его неопределенности.

Целью законопроекта является исполнение постановления Конституционного суда РФ от 17 января 2019 года по делу о проверке конституционности статьи 19.1 закона о СМИ в связи с жалобой бизнесмена Евгения Финкельштейна. Ранее предприниматель обратился с жалобой в КС, где указал, что практика применения такой нормы создает возможность лишения граждан России, имеющих двойное гражданство, принадлежащего им имущества.

Ранее Госдума отклонила проект об обязанностях СМИ в освещении деятельности власти.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир