16 марта 2021 / 14:28
1672
Время чтения ~2 минуты

С 2022 года личность заявителя будет подтверждаться электронной подписью

Скачать

Государственная Дума приняла во втором и третьем чтении законопроект, который уточняет требования к применению усиленной неквалифицированной электронной подписи.

«Единственное сутевое предложение в этом законопроекте — перенос даты вступления в силу с 1 апреля текущего года на 1 января 2022 года нормы, которая устанавливает закрытый перечень способов идентификации заявителей удостоверяющим центром в целях создания и выдачи сертификатов ключей проверки электронных подписей. Эту тему уже обсуждали, к этому законопроекту поступило 3 поправки, они юридико-технические и как раз устанавливающие срок реализации соответствующей нормы»,

отметил глава Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

В действующем законодательстве предусмотрен закрытый перечень способов удаленной идентификации при выдаче неквалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи. Это действующий квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи, единая биометрическая система, биометрический паспорт гражданина РФ и единая система идентификации и аутентификации. но в сложившейся эпидемической обстановке необходимость личного визита в удостоверяющий центр при каждой смене ключа электронной подписи создает необоснованный риск для здоровья.

Законопроект расширяет перечень способов удаленной идентификации за счет использования простой электронной подписи, ключ к которой был получен заявителем при личном присутствии в удостоверяющем центре и свидетельствования нотариусом подлинности подписи заявителя на выдачу сертификата ключа проверки — это положение вступит в силу с 1 января 2022 года.

Отметим, законопроект был принят в первом чтении 9 марта.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир