3 сентября 2019 / 13:20
688
Время чтения ~2 минуты

Руководство Украины запустит масштабную приватизацию

Власти Украины анонсировали большую распродажу госсобственности. До 1 декабря текущего года предприятия должны быть подготовлены к приватизации, а до 1 апреля 2020 года в стране состоится первый конкурс, сообщает «Прайм».

Список большой приватизации был утвержден в январе. В него вошли единые имущественные комплексы государственных и коммунальных предприятий, а также доли в компаниях с госучастием (более 50%). Стоимость актива, выставляемого на продажу, должна превышать 250 млн гривен (9,6 млн долларов).

В «распродажном» списке — предприятия в сфере машиностроения, энергетики, фармацевтики, в том числе Центрэнерго, завод «Электротяжмаш», фармкомпания «Индар».

Президент Украины Владимир Зеленский активизировал приватизацию, выполняя свои предвыборные обещания и требование МВФ. Как отмечают эксперты, страна остро нуждается в средствах из-за пикового периода выплат по внешнему долгу. В случае потери газового транзита ситуация станет еще более острой, прогнозируют аналитики.

Член Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, депутат от фракции «Справедливая Россия» Олег Николаев полагает, что приватизация никак не затронет российский бизнес, поскольку активы РФ, в том числе государственные, не являются объектом принятия решений администрации Украины.

Скачать

Решение о распродаже депутат ГД назвал вынужденным — в связи с большим дефицитом бюджета.

В субботу, 31 августа, представители правительств Польши, США и Украины подписали соглашение о сотрудничестве с целью укрепления региональной безопасности поставок природного газа.

Скачать

Глава Комитета по энергетике, депутат от фракции «Единая Россия» Павел Завальный ранее прогнозировал, что участие Соединенных Штатов в газовых переговорах будет губительным для Украины.

Фото: rada.gov.ua

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир