4 февраля 2020 / 17:13
1150
Время чтения ~53 секунды

Морозов назвал необоснованным рост цен на противовирусные лекарства

Скачать

Повышение цен на медицинские препараты и сопутствующие товары ничем не обосновано, заявил глава Комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов в интервью «Дума ТВ».

Руководитель профильного комитета прокомментировал повышение стоимости некоторых лекарств и сопутствующих средств в аптеках на фоне вспышки нового типа коронавируса.

«Когда есть какое-то повышение цен, это, конечно, некрасиво. Если мы задаем вопрос аптекам, они разумно говорят: «У нас повысились закупочные цены». То есть речь идет об истоках повышения цены, оптовиках. На сегодняшний день мощностей и запасов — перевязочных материалов, одноразовых масок и прочего — достаточно. И это не основание для повышения цены»,

сказал Дмитрий Морозов.

Глава думского комитета также подчеркнул, что необходим государственный надзор за деятельностью аптечных сетей.

«Более того, несомненно, должно быть государственное регулирование, даже если мы не можем четко понять его механизмы. Механизм здесь простой: позвонить и сказать, что так делать не надо. Я думаю, что такой механизм самый действенный»,

отметил Морозов.

Ранее замглавы Комитета ГД по образованию и науке Борис Чернышов заявил о необходимости проверить действия аптек, повысивших цены на лекарства.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир