30 сентября 2019 / 10:19
1199
Время чтения ~43 секунды

Росстат представил кардинальную реформу сбора и обработки данных

В правительстве рассмотрели и одобрили концепцию создания Цифровой аналитической платформы (ЦАП) предоставления статистических данных, подготовленную Росстатом. Ведомство настроено на кардинальную реформу всей системы сбора и обработки статданных в России до 2024 года, пишет «Коммерсантъ».

Концепция была представлена президиуму правительственной комиссии по цифровому развитию.

Ориентирами при реализации дорожной карты являются сокращение сроков формирования официальной статистики в два раза, полное раскрытие ее в автоматическом режиме в формате открытых данных, двукратное снижение затрат экономики на статотчетность.

Кроме того, Росстат нацелен на полное упразднение всех форм статотчетности с постепенным переходом к потоковому предоставлению первичных статданных.

В настоящее время система первичного сбора статинформации дефрагментирована, а тысячи федеральных, региональных и ведомственных баз данных содержат зачастую несопоставимую информацию.

Скачать

Председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров на пленарном заседании 26 сентября предложил поднять статус Росстата и переподчинить его Правительству РФ.

Фото: TASS

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир