8 ноября 2019 / 10:01
888
Время чтения ~2 минуты

Росстат: каждый восьмой гражданин РФ ведет здоровый образ жизни

Каждый восьмой гражданин России придерживается здорового образа жизни. К таким выводам пришли эксперты Росстата.

В ходе исследования специалисты учли факторы физической активности, употребления алкоголя и курения. По данным за 2019 год, 12% россиян являются приверженцами ЗОЖ.

По мнению Росстата, ведущий здоровый образ жизни человек ежедневно употребляет овощи и фрукты в количестве не менее 400 граммов, умеренно, но регулярно занимается спортом, не ест много соли и не злоупотребляет алкоголем.

Первое место по числу приверженцев ЗОЖ заняла Ингушетия с показателем 48,8%. Второе — Крым (29,2%), третье — Адыгея (28,8%). Среди москвичей нашлось только 8,8% ведущих здоровый образ жизни людей, в Санкт-Петербурге — 6,8%.

Данный демографический показатель был включен в госплан статистических работ в конце 2018 года в рамках реализации нацпроекта «Демография», который предполагает проведение ежегодной выборочной проверки состояния здоровья населения. Программа будет работать до 2024 года, ее цель — увеличение числа граждан, ведущих здоровый образ жизни, и общее повышение продолжительности жизни населения.

Ранее член Комитета по охране здоровья, депутат от фракции «Единая Россия» Татьяна Соломатина сообщила, что в России не уделяется достаточно внимания ведению здорового образа жизни.

«Наша задача — поменять парадигму отношения к своему здоровью. Это самое большое богатство»,

подчеркнула Татьяна Соломатина.

Депутат также отметила, что россияне плохо информированы о программах, посвященных теме ЗОЖ, эту ситуацию нужно менять.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир