25 мая 2021 / 13:20
1134
Время чтения ~51 секунда

Росстат будет собирать сведения об инвестиционной деятельности групп предприятий

Скачать

Государственная Дума одобрила во втором чтении законопроект, которым предлагается обязать юридические лица предоставлять сведения об инвестиционной деятельности групп компаний. Обобщать собранные данные будет Росстат.

Сегодняшнее законодательство не регламентирует понятие «группа компаний». При этом его закрепление в законе не требуется, отмечается в пояснительной записке. Вместе с тем, для формирования официальной статистической информации предлагается данное понятие закрепить нормативным правовым актом Федеральной службы государственной статистики.

Это позволит создать единый реестр групп компаний, в котором будут содержаться сведения об организациях, входящих в группу компаний, а также об акционерах и принадлежащих им акциях (количество и номинальная стоимость).

«Для ведения данного реестра на держателей реестров возлагается обязанность в срок до 5 июня предоставлять в уполномоченный федеральный орган власти сведения, содержащие перечень акционеров и доли их участия в уставном капитале акционерных обществ. Формироваться такие сведения должны на основании уже имеющихся у держателей реестров акционеров данных»,

рассказал первый зампредседателя Комитета по экономполитике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев.

Передавать сведения в Росстат об инвестиционной деятельности будут головные организации групп компаний.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир