16 января 2024 / 10:59
355
Время чтения ~55 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Россиянкам могут позволить уходить в декрет в первом триместре беременности

В Госдуме прорабатывается программа, которая направлена на право декретного отпуска с первого триместра беременности. Об этом рассказала РИА Новости первый зампред Комитета ГД по защите семьи, вопросам отцовства и материнства, депутат фракции «Единая Россия» Татьяна Буцкая.

На сегодняшний день будущая мама вправе уйти в отпуск по беременности и родам на 30-й неделе, а в случае, если ожидается двое или более детей – на 28-й. Когда сотрудница проживает и работает в загрязненной радиацией местности, электронный лист нетрудоспособности формируется в 27 недель беременности.

Сейчас надо поддерживать беременных, думаем над 1-м триместром беременности. Очевидно, что нам надо сейчас разрабатывать отдельные программы, которые именно на поддержку беременных направлены,

рассказала парламентарий о новой мере поддержки семей.

Буцкая отметила, что первый триместр для многих женщин является более сложным чем третий. Будущие матери испытывают токсикоз, а некоторым необходим разговор с психологом.

Депутат подчеркнула, что сейчас также идет работа по поддержке молодых семей.

Студенческие общежития, группа присмотра и ухода на базе студенческих общежитий. Вот это все мы держим в главных задачах,

заключила Буцкая.

Ранее депутаты ЛДПР предложили выплачивать по 200 тысяч рублей россиянкам, родившим до 25 лет.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир