13 июля 2020 / 14:15
439
Время чтения ~51 секунда

Россияне поддерживают повышение НДФЛ

Жители России одобряют повышение ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для людей с высоким доходом, следует из опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно данным центра, 73% опрошенных информированы о предстоящем повышении ставки НДФЛ для лиц с годовым доходом от 5 млн рублей. Остальные 27% респондентов впервые узнали о повышении налога с января будущего года.

63% опрошенных отметили, что поддерживают повышение НДФЛ. 30% объяснили свою позицию тем, что богатые должны платить больше, 19% — тем, что деньги пойдут на помощь детям и социальные нужды, еще 14% отметили справедливость решения.

12% респондентов скорее не поддерживают решение по НДФЛ, поскольку это усложняет жизнь простых людей. Кроме того, в стране и так высокие налоги, а увеличение ставки ни к чему не приведет, аргументировали опрошенные.

О решении увеличить ставку НДФЛ россиянам в конце июня сообщил Президент России Владимир Путин. Ставка возрастет с 13 до 15% на все доходы, превышающие 5 млн рублей в год. Собранные деньги пойдут на лечение детей с тяжелыми и редкими заболеваниями, покупку дорогих лекарств и высокотехнологичные операции.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир