21 июля 2020 / 13:08
899
Время чтения ~48 секунд

Россиянам в возрасте от 40 лет предоставят отгул для прохождения диспансеризации

Государственная Дума приняла поправки в Трудовой кодекс о предоставлении работникам, достигшим 40 лет, дополнительных гарантий при прохождении диспансеризации. Законопроект «О внесении изменений в статью 1851 Трудового кодекса Российской Федерации» принят единогласно в третьем чтении на пленарном заседании во вторник, 21 июля.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что это решение позволит гражданам ежегодно получать дополнительный оплачиваемый выходной день для прохождения диспансеризации.

«Сегодня работодатели не всегда идут навстречу своим сотрудникам, чтобы те своевременно могли попасть к врачу, — люди вынуждены брать выходной за свой счет и терять в зарплате. В результате многие просто отказываются от осмотра. Однако именно регулярное прохождение диспансеризации — залог выявления на ранней стадии хронических или даже смертельно опасных заболеваний. Данный закон будет способствовать сохранению здоровья и увеличению продолжительности жизни наших граждан»,

сказал Вячеслав Володин. 

Председатель Госдумы также напомнил, что ранее парламентарии приняли закон, который дает возможность гражданам предпенсионного и пенсионного возраста получить не один, а два выходных дня для прохождения диспансеризации.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен