19 октября 2022 / 16:57
552
Время чтения ~41 секунда
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Россиян защитят от недобросовестных управляющих компаний

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о защите жильцов от недобросовестных управляющих компаний. В случае его дальнейшего одобрения будет пресечена практика создания недобросовестных и малоэффективных управляющих компаний (УК), которые не исполняют обязательства по качественному жилищно-коммунальному обслуживанию многоквартирных домов.

Сейчас в спецреестр вносят информацию о директорах УК, которые не качественно исполняли свои обязанности, а также те, на которых поступали многочисленные жалобы от жильцов. По действующему законодательству в течение трех лет эти руководители не могут занимать должности в других УК. При этом, в каждой компании также есть учредитель, на которого сейчас даже в случае нарушений со стороны компании не налагаются санкции.

По предложенным правкам в реестр дисквалифицированных лиц будут вноситься также сведения об учредителях управляющих организаций, лицензия которых аннулирована. Такие лица не смогут вновь создавать управляющие компании, пока сведения о них не будут исключены из реестра.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир