21 февраля 2023 / 15:35
2027
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Россия приостанавливает участие в договоре о стратегических наступательных вооружениях

Российская сторона в одностороннем порядке приостанавливает участие в договоре о стратегических наступательных вооружениях-3, заявил в послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин.

Глава государства подчеркнул, что речь идет не о выходе из договора, а лишь о приостановке участия в нем. Это решение Владимир Путин назвал вынужденным, поскольку оно было принято на фоне того, что ядерные страны продолжают развивать свои ядерные вооружения и настаивают на доступе к ядерным объектам РФ. Также он сообщил, что у него есть информация о причастности Запада к попыткам Вооруженных сил Украины нанести удары по базам российской стратегической авиации.

По словам Владимира Путина, у Москвы есть также данные о том, что в США ведется разработка новых видов ядерных боеприпасов и что Вашингтон задумывается о натуральном испытании ядерного оружия.

Если США проведут испытания нового ядерного оружия, Россия сделает то же самое, паритет должен быть сохранен, предупредил глава государства. Он поручил Минобороны и «Росатому» обеспечить готовность к таким испытаниям.

Нам стратегическое поражение хотят нанести и лезут на наши ядерные объекты. В этой связи вынужден заявить сегодня о том, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Нет никакой связи между проблематикой СНВ и конфликтом на Украине, другими враждебными действиями Запада в отношении нашей страны,

заверил президент.

Он также констатировал, что деградация российско-американских отношений является «заслугой» Вашингтона.

Договор об СНВ-3 - это последний договор России и США о сокращении ядерных вооружений. 3 февраля 2021 года стороны обменялись нотами о завершении внутренних процедур по продлению на пять лет ДСНВ - до 5 февраля 2026 года.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир