6 ноября 2019 / 13:39
811
Время чтения ~45 секунд

Россия не намерена сотрудничать с США по вопросу сирийской нефти

Российская Федерация категорически отказалась от взаимодействия с Соединенными Штатами Америки по обеспечению безопасности добычи нефтепродуктов на востоке Сирийской Арабской Республики. Об этом заявил замглавы Министерства иностранных дел РФ Сергей Вершинин.

«По вопросу сирийской нефти с американцами взаимодействовать не будем»,

подчеркнул Сергей Вершинин.

Дипломат отметил, что обсуждается вопрос национального достояния всего сирийского народа, который и должен распоряжаться своими полезными ископаемыми и любыми другими природными богатствами.

Ранее появилась информация, что Вашингтон запланировал широкомасштабные действия, направленные на обеспечение безопасности залежей нефти на востоке Сирии. Между тем некоторые источники сообщают, что американские военные отладили процедуру вывоза контрабандного нефтепродукта из страны. Потери САР, по некоторым данным, составляют около 30 млн долларов в месяц.

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, комментируя информацию о вывозе американцами сирийской нефти на десятки миллионов долларов при отсутствии каких-либо законных оснований, заявила, что Вашингтон не только нарушает закон, но и действует в обход своей же санкционной политики.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир