1 июля 2019 / 17:56
974
Время чтения ~2 минуты

Россия и Пакистан создадут Межпарламентскую комиссию высокого уровня

Скачать

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил главе Нацассамблеи Республики Пакистан Асаду Кайсеру создать Межпарламентскую комиссию высокого уровня между законодательными органами двух стран. Встреча политиков состоялась в понедельник, 1 июля, на полях II Международного форума «Развитие парламентаризма».

«Мы с вами взаимодействуем на большом количестве межпарламентских площадок, отношения между нашими парламентами приобрели системный, динамичный характер. Давайте в ближайшее время мы проработаем возможность создания межпарламентской комиссии высокого уровня»,

предложил Вячеслав Володин.

Соответствующее поручение дано вице-спикеру Госдумы Ольге Тимофеевой и профильным комитетам нижней палаты парламента.

В свою очередь председатель Национальной ассамблеи Пакистана согласился с этим и подчеркнул, что республика заинтересована в развитии отношений с Россией, в том числе в атомной сфере, сферах энергетики, обороны, культуры и образования. 

Асад Кайсер также отметил, что отношения между парламентариями носят регулярный характер.

В ходе встречи политики также обсудили укрепление двустороннего сотрудничества, развитие новых межпарламентских форматов и подготовку к III Конференции спикеров парламентов Афганистана, Китая, Ирана, Пакистана, России и Турции в Стамбуле и IV Совещания спикеров парламентов стран Евразии в Нур-Султане.

Вячеслав Володин выступил с предложением обсудить возможность расширения стран — участниц Конференции, включив туда Сирию, Таджикистан, Туркмению и другие государства региона, сталкивающиеся с вызовами.

По инициативе Государственной Думы РФ в Москве проходит II Международный форум «Развитие парламентаризма», на который прибыли представители 132 государств. В мероприятиях будут участвовать около 800 иностранных гостей и делегации 14 международных парламентских организаций, из них 41 спикер нацпарламента. 

В рамках форума 3 июля пройдет парламентская конференция «Россия — Африка».

Фото: duma.gov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир