23 декабря 2019 / 16:07
1045
Время чтения ~2 минуты

Депутаты ГД призвали Минприроды Белоруссии к сотрудничеству в решении проблем экологии

Вопросы охраны окружающей среды Россия и Белоруссия должны решать совместными усилиями, заявила зампредседателя Государственной Думы Ольга Тимофеева в ходе своего выступления на заседании коллегий Министерства природных ресурсов и экологии России и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии. 

«Мы, законодатели, на уровне законов обеспечиваем интеграцию наших стран. Важно, что совместная работа ведется на всех уровнях. В сфере экологии и охраны окружающей среды есть много вопросов, которые следует решать вместе»,

отметила Ольга Тимофеева.

Среди задач, требующих скорейшего решения, парламентарий назвала вопросы охраны лесных угодий и редких животных, а также модернизацию правовых норм в сфере регулирования механизмов экологического мониторинга и информирования населения.

«Главная задача — чтобы эти перемены почувствовали жители обеих стран»,

подчеркнула Тимофеева.

Депутат добавила, что страны на протяжении 20 лет со дня подписания Договора о создании Союзного государства сохраняют тесную связь. 

Заседание коллегий Министерства природных ресурсов и экологии России и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии состоялось в Москве, 23 декабря. В мероприятии приняли участие зампред Госдумы Ольга Тимофеева, глава Комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, а также представители Минприроды России.

Парламентарии обсудили успехи в охране трансграничных водных объектов — бассейна Днепра и Западной Двины. В настоящее время разрабатывается концепция новой программы Союзного государства в сфере гидрометеорологии и в смежных с ней областях на 2022-2026 годы. Кроме того, ведутся совместные проекты по геологическому изучению недр.

Ранее депутат Думы от фракции «Единая Россия», член думского Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Туров отметил, что курс на укрепление сотрудничества России и Белоруссии является стратегическим направлением для руководства обеих стран.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир