6 ноября 2019 / 15:56
982
Время чтения ~52 секунды

Россия готова отправить в Белоруссию 24 млн тонн нефти

Скачать

Российская Федерация готова поставить в Белоруссию до 24 млн тонн сырой нефти в 2020 году, сообщил глава Министерства энергетики РФ Александр Новак.

Он уточнил, что индикативный баланс еще не подписан и российская сторона исходит из заранее предусмотренных показателей.

«Индикативный баланс будет подписан до конца года. (…) Мы исходим из тех объемов потребностей, которые необходимы Республике Беларусь, в пределах до 24 млн тонн»,

сообщил Александр Новак.

Часть от выделенной для поставки в Белоруссию нефти «перетаможивается», то есть в белорусский бюджет перечисляются экспортные пошлины с этого объема. Процедура была согласована странами в 2017 году. По оценкам экспертов, общая сумма субсидий за «перетаможку» составляет около 2 млрд долларов в год.

Новак заметил, что соглашения по «перетаможке» на следующий период пока не достигнуты.

«Перетаможка» заканчивается в этом году, и, если никаких дополнительных решений не будет принято, нефть будет поставляться на НПЗ в объемах, согласованных индикативным балансом»,

сообщил глава Минэнерго.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск приступил к активным поискам альтернативы российской нефти.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир