6 марта 2020 / 10:44
1113
Время чтения ~2 минуты

Толстой: договоренности Турции и РФ позволят стабилизировать ситуацию в Сирии

Достигнутые Россией и Турцией договоренности позволят снизить уровень эскалации в Сирийской Арабской Республике из-за обострения в Идлибе, считает заместитель Председателя Государственной Думы Петр Толстой.

«Диалог, продлившийся в общей сложности около шести часов, позволяет, на мой взгляд, надеяться на то, что уровень эскалации в Сирии будет снижен»,

отметил парламентарий.

5 марта в Москве состоялась встреча главы российского государства Владимира Путина и турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, посвященная обсуждению обострения конфликта между Турцией и Сирией из-за событий в провинции Идлиб.

Комментируя итоги встречи, Петр Толстой обратил внимание, что европейские государства сейчас в первую очередь волнует усиление новой волны беженцев, появившейся из-за эскалации сирийско-турецкого конфликта и решения Анкары открыть границы государства.

«Договоренности, которые были достигнуты в результате беседы с глазу на глаз между двумя президентами, – это значительный шаг вперед, способный снизать градус напряженности и вернуть мир в регион. Очень хочется надеяться, что все решения будут исполнены, а в первую очередь – режим прекращения огня, который вступает в силу сегодня ночью»,

подчеркнул зампред ГД.

Ранее по итогам состоявшейся встречи был принят документ, в котором стороны объявили о режиме прекращения огня и договорились о совместном патрулировании важной трассы М4 на севере САР, которая проходит от Алеппо до границы с Ираком. Сейчас эта дорога находится под контролем боевиков.

Как сообщалось ранее, в конце февраля президент Турции принял решение открыть госграницы с Евросоюзом для сирийских беженцев, аргументируя это тем, что Турция «не обязана принимать такое число беженцев», а Европейский союз «обещал стране помощь, но ничего не делает».

Ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин принял участие в оперативном совещании Президента России с постоянными членами Совета безопасности РФ, посвященном ситуации вокруг сирийского Идлиба. Очередное обострение сирийско-турецкого конфликта произошло в ночь на 28 февраля. По информации Анкары, в результате налетов сирийских ВВС в Идлибе погибло более 30 турецких военных. Турецкие военные в ответ нанесли удары по позициям сирийских правительственных сил в Идлибе как с воздуха, так и с земли.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир