22 ноября 2021 / 15:46
1628
Время чтения ~2 минуты

Российский парламент принял на себя председательство в ПАЧЭС

Очередная, 58-я Генеральная ассамблея Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества состоялась сегодня в режиме ВКС. В ходе заседания парламент Румынии передал председательство в ПАЧЭС Федеральному Собранию РФ.

«Для меня как представителя Государственной Думы является большой честью принять от парламента Румынии на следующее полугодие председательство в генеральной ассамблее ПАЧЭС»,

отметил представлявший РФ на заседании ГА ПАЧЭС вице-спикер Государственной Думы, депутат фракции СРЗП Александр Бабаков.

Россия заинтересована в дальнейшем развитии многостороннего экономического сотрудничества в регионе, нацеленного на мир, стабильность и процветание, подчеркнул он.

«При этом считаем принципиально важной задачей избегать политизации деятельности ПАЧЭС, использования этой важной площадки для продвижения конъюнктурных или конфронтационных сюжетов»,

сказал зампред Госдумы.

По его словам, в период председательства российского парламента в ПАЧЭС приоритетом станут ключевые вопросы современной экономики.

«В первую очередь энергетической безопасности, расширение товарооборота и транспортных потоков»,

пояснил Бабаков.

Он отметил, что в июне 2022 года, если позволит санитарно-эпидемиологическая обстановка, 59 Генеральная ассамблея ПАЧЭС пройдет в очном формате в Москве, и пригласил коллег принять участие в мероприятии.

Напомним, ранее Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин подписал распоряжение о новых обязанностях вице-спикеров ГД — согласно документу, Александр Бабаков назначен ответственным за организацию сотрудничества Госдумы с ПАЧЭС и Панафриканским парламентом.

Парламентская ассамблея Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) была создана 28 лет назад, в 1993 году, по инициативе РФ и Турции. В состав организации входят 12 государств — членов ЧЭС: Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдова, Румыния, Россия, Сербия, Турция, Украина. Задача ПАЧЭС — обеспечение межпарламентского диалога в решении задач Организации ЧЭС и содействие укреплению правовой основы многостороннего экономического, торгового, социального, культурного и политического сотрудничества в Черноморском регионе.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир