8 ноября 2022 / 15:14
512
Время чтения ~48 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Российский научный фонд сможет финансировать опытно-конструкторские разработки

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предлагающий обязать Российский научный фонд оказывать финансовую и организационную поддержку опытно-конструкторских и технологических работ, а также опытно-конструкторских разработок. Изменения вносятся в закон «О Российском научном фонде и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Согласно законопроекту Российский научный фонд будет осуществлять финансовую и организационную поддержку опытно- конструкторских и технологических работ, опытно-конструкторских разработок в целях содействия реализации стратегических инициатив Президента Российской Федерации в научно-технологической сфере, в том числе проводить конкурсный отбор научных, научно- технических программ и проектов и осуществлять финансирование программ и проектов, прошедших конкурсный отбор,

сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно законопроекту, Российский научный фонд должен проводить среди опытно-конструкторских разработок конкурсный отбор научных, научно-технических программ и проектов и финансировать программы и проекты, прошедшие конкурсный отбор. Для этого законопроект предусматривает создание научно-технологического совета Российского научного фонда. Совет сможет проводить экспертизы представленных на конкурс программ и проектов, контролировать реализацию программ и проектов, финансируемых Российским научным фондом.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир