8 декабря 2022 / 12:21
573
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Российский научный фонд получил право финансировать передовые разработки

Госдума одобрила в третьем чтении законопроект, который предлагает обязать Российский научный фонд оказывать финансовую и организационную поддержку опытно-конструкторских и технологических работ, а также опытно-конструкторских разработок. Документ одобрен большинством голосов депутатов Думы.

Согласно одобренному парламентариями документу, теперь Фонду будет дано право оказывать финансовую и организационную поддержку опытно-конструкторских и технологических работ, а также опытно-конструкторских разработок для реализации стратегических инициатив президента РФ в научно-технологической сфере. В частности, после каждого поручения президента в этой сфере будет формироваться список поручения и для Российского научного фонда, который данная организация должна будет реализовывать.

Кроме того, организация получит возможность проводить конкурсный отбор научных и научно-технических программ и проектов, а также финансировать программы и проекты, прошедшие конкурсный отбор.

Для этого планируется создать научно-технологический совет Фонда, который будет проводить экспертизу представленных на конкурс программ и проектов, а также контролировать их реализацию.

Российский научный фонд (РНФ) — российская некоммерческая организация, созданная в целях финансовой и организационной поддержки фундаментальных и поисковых научных исследований, подготовки научных кадров, развития научных коллективов, занимающих лидирующие позиции в определённой области науки. Миссия Фонда заключается в выявлении наиболее перспективных и амбициозных научных проектов, наиболее эффективных и результативных ученых, способных сплотить вокруг себя коллектив единомышленников, воспитать молодое поколение российских исследователей, выполняющих исследования на самом высоком мировом уровне.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир