23 сентября 2020 / 09:42
829
Время чтения ~44 секунды

Уникальный и очень эффективный антибиотик открыли ученые из РФ

Скачать

Ученые из Тюмени открыли уникальное средство, которое может эффективно бороться с практически любыми патогенами. Универсальный природный антибиотик эффективно преодолевает устойчивость микробов к лекарственным препаратам, говорится в тексте исследования, опубликованном в журнале Applied Biochemistry and Microbiology, его приводят РИА Новости.

Препарат называется эмерициллипсин А. Его уникальность в том, что он способен бороться с микроорганизмами, обладающими множественной устойчивостью к привычным противомикробным средствам. Именно эта устойчивость в последние годы стала причиной снижения эффективности многих доступных на рынке антибиотиков. Кроме того, новое средство универсально тем, что может бороться и против бактерий, и против грибков, и даже против некоторых опухолей.

Депутат Госдумы Федот Тумусов в комментарии для «Дума ТВ» назвал открытие российских ученых крайне важным, так как появление у патогенов устойчивости стало мировой проблемой. Он добавил, что в регионах РФ делается множество важных изобретений, в ближайшие годы стоит ждать и других важных инноваций и открытий. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир