22 октября 2021 / 13:35
4589
Время чтения ~2 минуты

Росреестр к концу 2022 года объединит геодезическую сеть страны

Росреестр планирует к концу 2022 года объединить всю государственную геодезическую сеть страны в единый программный комплекс. В планах ведомства также повысить точность определения границ участков. Об этом в ходе заседания Комитета по бюджету и налогам заявил руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

Он отметил, что в ходе анализа деятельности ведомства было выявлено более 4 тыс разрозненных государственных геодезических станций. К тому же не проводилась единая система уравнивания этих станций, а погрешность доходила до полутора метров.

«Все это приводило к 8 млн ошибок, которые сегодня есть в Едином государственном реестре недвижимости»,

добавил Олег Скуфинский.

Глава ведомства также обратил внимание на то, что сегодня не создана единая электронная картографическая основа страны. Кроме того, органы власти и предприятия опираются на иностранные программные продукты из-за отсутствия отечественного софта.

«На сегодняшний день в ЕГРН отсутствуют сведения о 54 границах субъектов РФ, 23% границ муниципальных образований, 60% границ населенных пунктов. 76% территориальных зон не внесены в ЕГРН, 54% лесничеств и столько же ООПТ. 24 млн земельных участков из 70 млн не имеют точных границ»,

уточнил глава Росреестра.

В этой связи была разработана стратегия развития ведомства, которая интегрирована в госпрограмму «Национальная система пространственных данных». Она позволит решить четыре стратегические цели: создание и внедрение цифрового отечественного геопространственного обеспечения, обеспечение полны и качества данных ЕГРН, достижения цифровой зрелости, повышения качества государственных услуг и сервисов.

«Мы планируем к концу 2022 года объединить всю государственную геодезическую сеть страны в единый программный комплекс. Точность измерения повысится с полутора метров до 2 см. Это максимальная точность, которая определяет качество, и мы исключим накопление новых реестровых ошибок»,

полагает Олег Скуфинский.

Планируется также разработка единой электронной картографической основа страны, «на которой будут работать федеральные и региональные органы власти с доступом сервисов для граждан и предприятий».

«Будет обеспечен полный и точный реестр за счет проведения комплексных и кадастровых работ, исправления реестровых ошибок и оцифровки исторически накопленных архивов. Будет обеспечена модернизация основных информационных систем Росреестра (ФГИС и ЕГРН) и создана единая цифровая платформа пространственных данных по земле»,

констатировал глава ведомства.

Завершая, Олег Скуфинский добавил, что финансирование программы на период 2022-2024 годов составляет 117 млрд рублей. При этом, по его мнению, совокупный бюджетный и экономический эффект от реализации госпрограммы существенно превысит затраты на реализацию программы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир