5 декабря 2023 / 14:44
26468
Время чтения ~42 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Роснедра обяжут публиковать карты месторождений

В России уточнят порядок возведения объектов капитального строительства на земельных участках, которые располагаются в границах месторождений полезных ископаемых либо в границах недр. Такой законопроект прошел в Госдуме третье чтение.

Согласно принятой инициативе, с 1 сентября 2024 года для обеспечения возведения объектов капитального строительства в границах участков, которые необходимы для разведки и добычи полезных ископаемых, Роснедра будут размещать на своем официальном сайте специальные карты. На них в обязательном порядке будут указываться месторождения, запасы которых учтены государственным балансом запасов полезных ископаемых и границы недр в виде горного отвода.

На сегодняшний день потенциальный застройщик должен получить последовательно два документа у Роснедр: заключение об отсутствии ресурсов по участкам предстоящей застройки и разрешение на возведение объектов. При этом получение первого документа занимает порядка 15 рабочих дней, со вступлением закона в силу будет всего день, поскольку вся необходимая информация теперь будет располагаться на картах.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир