15 декабря 2022 / 12:32
358
Время чтения ~37 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Рослесхозу могут дать полномочия по предоставлению лесных участков для инвестпроектов

Федеральное агентство лесного хозяйства могут наделить полномочиями предоставлять лесные участки бизнесу для приоритетных инвестиционных проектов. Соответствующий законопроект принят во втором чтении на пленарном заседании Госдумы 15 декабря.

Инициатива была подготовлена в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина. Глава государства ранее предложил внести в законодательство изменения, согласно которым будет обеспечена поэтапная передача на федеральный уровень полномочий по предоставлению лесных участков. В том числе тех, которые необходимы для приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. К таковым, в частности, относятся модернизация объектов лесного хозяйства, включая переработку древесных отходов в биоэнергетических целях, с минимальным объемом вложений не менее 2 млрд рублей.

Согласно проекту закона, решение о выдаче участков будет принимать Рослесхоз в установленном правительством порядке. Агентство будет заключать договор аренды с юрлицами либо индивидуальными предпринимателями.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир