6 апреля 2022 / 16:27
605
Время чтения ~52 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Роскосмос сможет привлекать к работе граждан Белоруссии

Скачать

Госдума приняла в целом президентский законопроект, который позволит корпорации «Роскосмос» привлекать граждан Белоруссии к работе на космодроме Восточный. 

Мы все прекрасно знаем, что те задачи, которые стоят перед работами, проводимыми "Роскосмосом", подрядными организациями, делаются для того, чтобы ускорить введение в действие этого необходимого стратегического объекта. Но при этом существуют отдельные ограничения, которые связаны с общим регулированием в российском законодательстве,

пояснил глава Комитета по экономической политике, депутат фракции «Единая Россия» Максим Топилин.

Ограничения связаны с тем, что объекты, находящиеся в подчинении «Роскосмоса», имеют статус закрытых территориальных образований. И «нельзя привлекать для работ на этих территориях иностранные организации», пояснил Максим Топилин.

Президентом в данном законопроекте было предложено разрешить "Роскосмосу" привлекать к этим работам как работников, так и организации из Республики Беларусь. Сейчас это невозможно с связи с теми ограничениями, которые существуют,

уточнил глава думского комитета.

По его словам, законопроект направлен на ускорение проведения работ на космодроме Восточный и для обеспечения еще больше тесных связей в рамках Союзного государства РФ и Республикой Беларусь.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир