20 июля 2022 / 11:49
457
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Роскомнадзор принял меры против Wikimedia Foundatio

Скачать

Роскомнадзор объявил, что поисковики будут маркировать американскую организацию Wikimedia Foundation, поддерживающую инфраструктуру для онлайн-энциклопедия «Википедия», как нарушителя закона, сообщает Telegram-канал регулятора.

Указано, что причиной стало невыполнение организацией обязанности по удалению противоправной информации. «Роскомнадзором принято решение о применении меры понуждения в виде информирования поисковыми системами интернет-пользователей о нарушении иностранным лицом российского законодательства», — заявил регулятор.

Это не попытка цензурирования, как таковая, у нас есть проблемы с тем, что «Википедии» позволяют редактировать статьи произвольным образом, и она стала площадкой для продвижения тех или иных идей, не все идеи вызывают поддержку УК РФ, поэтому этот контент должен блокироваться и удаляться, так как Wikimedia Foundation не делает этого и не рассматривает обращения из РФ на данный момент, блокировка и предупреждение пользователей, что там содержится такая информация - необходимость, назвать это цензурой нельзя, потому что подобное происходит с нашими СМИ по всему миру - они получают маркировки, — поясняет ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

В Роскомнадзоре добавили, что в онлайн-энциклопедии «Википедия» остается неудаленным ряд материалов, признанных запрещенными, в том числе ложные сведения о специальной операции на Украине. Также отмечается, что поисковики будут соблюдать маркировку до полного устранения организацией нарушений российского законодательства.

 

Кадры: Daily Moscow

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир