23 декабря 2020 / 11:22
2233
Время чтения ~2 минуты

Роскомнадзор получит право блокировать интернет-ресурсы за цензуру

Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект, который наделяет Роскомнадзор правом блокировать интернет-ресурсы, допускающие дискриминацию в отношении российских СМИ.

Документ вводит новый статус — «владелец информационного ресурса, причастного к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ». Этот статус генпрокурор и его заместители по согласованию с МИД РФ смогут присваивать владельцу ресурса, допускающего дискриминацию в отношении материалов российских СМИ.

Под действие поправок попадают YouTube, Facebook и Twitter. С вступлением поправок в силу Роскомнадзор будет вправе частично или полностью ограничивать доступ к ресурсам-нарушителям, замедлять их трафик.

Скачать

По словам первого зампреда Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский отметил, что блокировка является крайним методом в борьбе за право людей на получение информации.

«Мы приветствуем развитие всех цифровых ресурсов и сервисов. Вместе с тем призываем и требуем соблюдения законов РФ. Мы сильная и независимая страна. И будем защищать конституционное право наших граждан на получение информации всеми доступными и законными способами. Однако выражаем уверенность в том, что крайние меры — блокировки популярных отечественных и зарубежных ресурсов — в реальной ситуации применяться не будут»,

добавил парламентарий. 

Новые правила распространяются на все ресурсы вне зависимости от места их регистрации, причем их контент должен быть на русском языке и ориентирован на граждан России.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир