23 сентября 2019 / 11:35
824
Время чтения ~47 секунд

Роскомнадзор готов создать открытый список распространителей фейковых новостей

В Роскомнадзоре готовы создать открытый список изданий, интернет-сообществ и лиц, которые регулярно участвуют в распространении фейков. Он будет содержать адреса страниц, которые распространяют недостоверную информацию, и описание такой информации, сообщает ТАСС.

К такому решению ведомство пришло после проработки соответствующей темы, говорится в материалах главы Роскомнадзора Александра Жарова к форуму Союза журналистов России «Вся Россия».

Руководитель медиарегулятора назвал массовое распространение недостоверной информации в СМИ общемировой проблемой. При этом, по его словам, профессиональные СМИ оказались заложниками ситуации.

Жаров напомнил, что принятое в прошлом году законодательство позволяет оперативно противодействовать раскручиванию фальшивых медиасюжетов в тех ситуациях, когда это несет реальную угрозу общественной безопасности.

Скачать

Первый замруководителя фракции «Единая Россия», член Комитета по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев заявил, что за распространение недостоверной информации должны нести общую ответственность все присутствующие на инфополе.

Он также отметил, что задача Госдумы состоит в выработке механизма, который бы препятствовал попаданию фейков на страницы СМИ.

Фото: rkn.gov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир