13 апреля 2021 / 15:50
1597
Время чтения ~1 минута

Росавиация будет вести учет беспилотников и дронов

Скачать

Государственная Дума одобрила в первом чтении правительственный законопроект по внесению изменений в Воздушный кодекс РФ. Они направлены на учет дронов и беспилотников, а также их регистрации.

Сегодня в Воздушном кодексе РФ нет положений, которые предусматривали бы размещение опознавательных знаков на беспилотных гражданских воздушных судах. Разработанный законопроект дополняет кодекс положениями, регулирующими вопросы размещения опознавательных знаков на беспилотники и дроны. После вступления в силу закона, дроны и беспилотники в обязательном порядке должны иметь опознавательные знаки.

Также документ закрепляет за Росавиацией полномочия по учету беспилотных воздушных судов. Учету будут подлежать беспилотники с максимальной взлетной массой от 0,25 до 30 кг, как произведенные в России, так и ввезенные на территорию страны.

Заместитель председателя Комитета ГД по транспорту и строительству Павел Федяев отметил, что данным законопроектом устраняется пробел в законодательстве. Сегодня все беспилотники т 0,25 до 30 кг должны быть зарегистрированы, напомнил парламентарий.

«Для этого нужно направить в электронном виде заявку в Росавиацию или через портал. В ответ приходит сообщение о том, что беспилотный летательный аппарат поставлен на учет, ему присвоен номер, но никаких опознавательных знаков дальне не наносится. Считаем, что данный пробел в законодательстве надо устранить, чтобы дроны более активно использовались и использование их было регулировано»,

считает депутат.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир