17 марта 2020 / 16:16
1257
Время чтения ~2 минуты

Родственников детей-сирот могут обязать проходить подготовку перед оформлением опекунства

Законопроект, обязующий близких родственников ребенка-сироты, намеренных взять его под опеку, проходить обязательную подготовку, внесен в Государственную Думу парламентариями Мосгордумы. 

В пояснительной записке к документу говорится, что существующие правовые нормы не допускают оформление опеки лиц, не прошедших специальной подготовки. Вместе с тем близкие родственники (бабушки, дедушки, братья и сестры) по желанию могут быть освобождены от прохождения спецкурса.

«В итоге родственники, принявшие на воспитание ребенка-сироту, не получают необходимых знаний и навыков, необходимых для опекуна (попечителя), не могут в полной мере обеспечить защиту прав и законных интересов своих подопечных»,

уверены разработчики инициативы.

Документом предлагается закрепить запрет на оформление опекунства (попечительства) для близких родственников, не прошедших подготовку. При этом указанная норма не касается усыновления, в том числе отчимами и мачехами, поскольку Семейный кодекс закрепляет особый судебный порядок в этом вопросе.

Кроме того, законодательная инициатива предлагает запретить близким родственникам ребенка быть его приемными родителями. Как указывают авторы законопроекта, «приемная семья как форма воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, предусматривает подбор и подготовку кандидатов в приемные родители». То есть приемными родителями могут быть назначены отобранные и подготовленные граждане, выполняющие свои обязанности в соответствии с договором.

«В связи с этим близкие родственники не могут быть назначены приемными родители, так как по факту рождения ребенка вступили с ним в определенные родственные отношения»,

считают разработчики документа.

В этом случае опека со стороны родственников является наиболее целесообразной формой устройства ребенка, отметили в Мосгордуме.

Ранее депутаты ГД выступили в поддержку расширения льгот для детей-сирот. Речь идет о включении сирот в категорию детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир