30 января 2024 / 13:10
342
Время чтения ~1 минута
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Родственники пропавших без вести будут проходить геномную регистрацию

Госдума во втором и третьем чтениях приняла законопроект, согласно которому родственники пропавших без вести лиц будут обязаны пройти геномную регистрацию.

В пояснительной записке говорится, что несмотря на принимаемые меры, количество лиц, пропавших без вести, и неопознанных трупов остается высоким. По состоянию на 1 января 2023 в России в розыске находилось почти 28 тысяч лиц пропавших без вести, в том числе 960 несовершеннолетних. При этом за 2022 год установлена судьба более 7,5 тысяч пропавших граждан.

Розыск лиц, пропавших без вести, непосредственно связан с идентификацией неопознанных трупов. На 1 января 2023 года на учете в органах внутренних дел РФ находилось более 12 тысяч дел по неопознанным трупам, при этом 2022 год идентифицировано только 1855 лиц.

Законопроектом предлагается внести изменения в закон «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации», в том числе: определить, что близкими родственниками лица, пропавшего без вести, являются лица, находящиеся в биологическом родстве: родители, дети, родные братья и сестры. А также расширить перечень лиц, подлежащих обязательной государственной геномной регистрации, за счет близких родственников лица, пропавшего без вести; определить органы, осуществляющие получение биологического материала близких родственников лица, пропавшего без вести, и их геномной информации; определить сроки хранения и основания уничтожения геномной информации близких родственников лиц, пропавших без вести. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир