5 декабря 2023 / 15:21
287012
Время чтения ~1 минута
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Родителям сохранят пособия при досрочном выходе из декрета

Госдума во втором чтении приняла пакет законопроектов, согласно которым родителям сохранят пособия при досрочном выходе из декрета.

Инициатива была разработана в целях поддержки работающих родителей с детьми в возрасте до полутора лет и стимулирования их к досрочному выходу на работу из отпуска по уходу за ребенком.

Изменения, в частности, вносятся в законы «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», а также в Трудовой кодекс РФ.

Сейчас право на пособие по уходу за ребенком сохраняется, если родитель, который находится в отпуске по уходу, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому. Продолжительность неполного рабочего времени при этом законодательно не урегулирована.

В кабмине предложили сохранить пособие для россиян, которые одновременно работают и ухаживают за ребенком до достижения им полутора лет. Предполагается, что выплата пособия сохранится при смене работы в период предоставленного отпуска, независимо от того, трудятся ли они на условиях неполного рабочего времени или нет.

По данным Минтруда, в 2022 году 1,7 миллиона человека получали ежемесячное пособие по уходу за ребенком, из них 142 тысячи человек (8,4%) работали на условиях неполного рабочего времени.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир