11 апреля 2019 / 10:51
960
Время чтения ~2 минуты

Родители смогут подавать заявление о выплатах на ребенка по месту пребывания

Родители смогут подавать заявление о выплатах на ребенка по месту пребывания. Соответствующий законопроект принят депутатами Госдумы в окончательном, третьем чтении.

Таким образом, заявление на получение ежемесячных пособий на первого и второго ребенка можно будет подать не только по месту регистрации, как это установлено в настоящее время, но и по месту фактического проживания родителей.

Данное решение поможет тем, кто переехал жить в другой город. Сегодня необходимо приезжать по месту постоянной регистрации для подачи заявления. Это создает для людей большие трудности. Зачастую граждане не получают тех средств, которые им положены.

Пособия на первого и второго ребенка до достижения ими полутора лет выплачиваются с 1 января 2018 года по инициативе президента. Соответствующий закон принят в конце декабря 2017 года.

Получают такое пособие семьи с доходом не выше полутора прожиточных минимумов на человека. В послании от 20 февраля 2019 года президент предложил с 1 января 2020 года поднять эту планку до двух прожиточных минимумов. Таким образом, правом на пособие смогут воспользоваться порядка 70% семей, где рождаются первые и вторые дети.  

Документ был принят во втором чтении на пленарном заседании в среду, 10 апреля.

Ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Госдума предоставит семьям возможность подать заявление о ежемесячных выплатах на первого и второго ребенка по месту пребывания. 

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир