22 октября 2025 / 14:44
Время чтения ~36 секунд

РКН: WhatsApp и Telegram ограничивают для противодействия мошенникам

Скачать

В южных регионах России временно ограничили работу мессенджеров WhatsApp и Telegram. Как сообщили в Роскомнадзоре со ссылкой на данные правоохранительных органов, такие меры приняты для борьбы с мошенничеством и противоправной деятельностью.

Ведомство пояснило, что именно через эти платформы злоумышленники чаще всего совершают финансовые обманы, вымогают деньги и пытаются вовлечь граждан в диверсионные и террористические действия.

Представители приложений, по словам РКН, неоднократно получали уведомления с требованиями усилить контроль и внедрить инструменты противодействия, однако эти меры так и не были выполнены.

Эксперт Владимир Зыков отметил, что решение о частичном ограничении мессенджеров в отдельно взятых регионах вызывает вопросы с точки зрения правовых оснований. Он напомнил, что мошенники действуют во всех социальных сетях и онлайн-платформах, поэтому блокировкой отдельных сервисов сложно решить данную проблему.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир