12 августа 2019 / 10:26
871
Время чтения ~50 секунд

РФ в ближайшее время ратифицирует конвенцию о статусе Каспия — Медведев

Глава российского кабмина Дмитрий Медведев в своем выступлении на первом Каспийском экономическом форуме в Туркмении заявил, что РФ в ближайшее время завершит ратификацию Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Об этом сообщает ТАСС.

Председатель Правительства РФ подчеркнул, что подписание Конвенции — это историческое событие, подтверждающее, что прикаспийские страны могут находить взаимовыгодные решения «без навязанных со стороны рецептов», уважая интересы друг друга.

В документе прописаны положения о режиме судоходства и порядке коллективного использования акватории Каспийского моря, а также механизмы установления границ территориальных вод и рыболовных зон, разграничения дна и недр Каспийского моря на секторы, условия прокладки подводных кабелей и трубопроводов и касающиеся других вопросов сотрудничества прибрежных стран.

Конвенция была подписана в городе Актау 12 августа 2018 года.

Скачать

По словам заместителя министра иностранных дел Григория Карасина, документ разрешит ряд спорных вопросов: что такое Каспий, как пятерка каспийских государств — Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркменистан — будет в будущем подходить к освоению его ресурсов, к разделению водных пространств и так далее.

Фото: pixabay.com

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир