10 февраля 2021 / 13:41
805
Время чтения ~47 секунд

РФ упростят получение разрешений на добычу полезных ископаемых в болотах

Производить разведку и добычу полезных ископаемых в болотах можно будет без оформления решений о предоставлении болот в пользование, если объект расположен не в границах водно-болотных угодий и поймах рек. Соответствующий законопроект Государственная Дума приняла на сегодняшнем пленарном заседании в первом чтении.

Авторы отмечают, что ранее использование болот (за исключением объектов, отнесенных к водно-болотным угодьям, а также болот, расположенных в поймах рек) для разведки и добычи полезных ископаемых осуществлялось без предоставления объекта в пользование. Однако после изменений структуры статьи 11 Водного кодекса РФ эта норма была исключена. И сегодня требуется оформлять помимо лицензии на пользование недрами еще и решения о предоставлении болот в пользование для разведки и добычи полезных ископаемых.

Авторы считают, что оформление решений влечет неоправданные временные и трудовые затраты как для органов власти, так и для водопользователей. В этой связи они предлагают дополнить часть 4 статьи 11 Водного кодекса РФ основаниями для разведки и добычи полезных ископаемых в болотах без предоставления водного объекта в пользование.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир