16 июля 2025 / 14:42
Время чтения ~39 секунд

Reuters: некоторые страны ЕС не знали о своем участии в планах США по Украине

Скачать

Reuters сообщил, что некоторые страны Европы узнали о своем участии в схеме поставок вооружений Украине только после того, как США официально объявили о планах. 

Как стало известно агентству, генеральный секретарь НАТО Марк Рютте на встрече с Дональдом Трампом перечислил Финляндию, Данию, Швецию, Норвегию, Нидерланды и Канаду среди государств, согласившихся поддержать инициативу.

Однако, по словам представителей посольств двух государств из этого списка, о включении в эту схему они услышали впервые лишь после публичного заявления.

Эксперт ассоциации военных политологов, заведующий кафедрой политологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин отметил, что это может привести к серьезному недовольству в европейских государствах, ведь речь идет о внушительных расходах из национальных бюджетов. Такая схема, по мнению эксперта, чревата внутренними конфликтами в альянсе и может вызвать разногласия между Европой и США, когда дело дойдет до реальных выплат.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир