11 апреля 2025 / 17:26
960
Время чтения ~2 минуты

Reuters: на Украине началась подготовка к выборам

Скачать

На Украине началась подготовка к проведению будущих выборов, сообщает агентство Reuters со ссылкой на спикера Верховной рады Руслана Стефанчука. Процесс пока находится на начальном этапе, подчеркивается в материале. 

После окончания конфликта стране предстоит разработать новый закон, который определит сроки и порядок голосования. Стефанчук отметил, что чиновники и эксперты уже обсуждают этот вопрос, но конкретной работы над законопроектом пока не ведется. Кроме того, окончательное решение о порядке проведения местных, парламентских и президентских выборов еще не принято. Спикер подчеркнул, что их одновременное проведение маловероятно.

Депутат Государственной думы, 1-й зампред Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий отметил, что сегодня элита Украины, если ее так можно назвать, раздвоилась: одни держат курс на США, другие на Лондон, а это, к сожалению, значит, что западные хозяева не собираются выпускать Украину из своих клещей и будут продолжать делать из нее полигон по уничтожению украинского же народа.

Если бы выборы на Украине проходили без силового давления, то в итоге должен был бы победить проукраинский кандидат, который делал бы все делать для того, чтобы в стране воцарились мир и порядок, добавил Водолацкий. Однако вряд ли будущие выборы на Украине можно считать таковыми, скорее это будут разборки между различными террористическими группировками, пытающимися привести к власти своего кандидата, считает депутат. Выборы планируются на октябрь, ранее о необходимости этого заявлял американский лидер Дональд Трамп* и он, естественно, будет делать все, чтобы они состоялись, предположил Водолацкий.

Обратим внимание, ряд украинских политиков опровергают сообщения, распространяемые западными средствами информации, о том, что на Украине идет подготовка к президентским выборам. Так, в интервью итальянской газете Corriere della sera глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак заявил, что эта информация не соответствует действительности, назвав это чушью: «Полная чушь. Невозможно планировать выборы, пока продолжаются боевые действия».

* Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что на Украине должны состояться выборы, если она хочет получить место за столом переговоров по урегулированию конфликта. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир